Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_astana

Storia

 

Storia

 

La Repubblica del Kazakhstan proclamo’ la propria indipendenza il 16 dicembre 1991, ultima tra le Repubbliche ex-sovietiche a procedere in tal senso nel contesto della dissoluzione dell’URSS.
Lo stabilimento delle relazioni diplomatiche con l’Italia intervenne con Scambio di Note del giugno-agosto 1992, in base al quale si concordo’ che in attesa dell’arrivo dell’Ambasciatore designato la competenza per il Paese fosse attribuita all’Ambasciata a Mosca.
I passaggi fondamentali nello sviluppo delle relazioni tra i due Paesi furono la Dichiarazione congiunta sui principi delle relazioni (1994) e sulla cooperazione economica (1994), il Trattato di amicizia e collaborazione (1997) e in particolare il Trattato sul Partenariato Strategico firmato il 5 novembre 2009.

Il Primo Ambasciatore italiano fu Maurizio Teucci, insediatosi ad Almaty il 1 settembre 1992. Di seguito la lista dei successori con la data di assunzione:

- Giorgio Malfatti di Monte Tretto, 15 febbraio 1995;
- Fabrizio Piaggesi, 1 ottobre 1998;
- Diego Lorenzo Longo, 16 settembre 2002;
- Bruno Antonio Pasquino, 20 novembre 2006;
- Alberto Pieri, 15 giugno 2011;
- Stefano Ravagnan, 25 agosto 2014.
 


86